Données macroéconomiques

Depuis 2001, l'économie congolaise s'est engagée sur le sentier de la croissance, après avoir enregistré beaucoup de  contre-performance durant la décennie allant de 1999 à 2000.
En effet, d'importantes mesures en matières économique ont été arrêtées par le Gouvernement dès l'aube du nouveau régime en 2001. Au nombre de ces mesures, l'on peut citer l'option du libéralisme de l'économie nationale, avec notamment la libéralisation des marchés minier et pétrolier, l'adoption du système de taux de change flottant, la promulgation de nouveaux textes de lois dont l'esprit est de promouvoir les initiatives privées (Code des Investissements, Code Minier, Code Forestier, Code du Travail,...) et la réduction du taux de la fiscalité, la signature de l'Ordonnance-loi n° 10/001 portant institution de la valeur ajoutées, la signature de l'Ordonnance-loi n° 10/002 portant nouveau Code des Impôts, l'atteinte de l'initiative PPTE le 1/7/2010 et la reprise de la coopération avec les institutions financières internationales (Banque Mondiale, Fonds Monétaire International, Banque Africaine de Développement, etc...)
Le dispositif économique ainsi mis en place a eu comme conséquence la stabilité des paramètres macro-économique à partir de 2001 jusque 2010 comme l'indiquent les tableaux ci-dessous

Principaux indicateurs économiques (2001-2004)

Evolution de l'économie congolaise

Quelques indicateurs

Indicateurs     2002    2003   2004   2005
PIB Nominal (en milliards USD10,010,611,312,0
Taux de croissance du PIB3,5%5,8%6,6%6,5%
Taux de croissance du PIB par habitant0,8%3,0%3,8%3,4%
Population (en millions d'habitants)55,056,458,059,7
Taux de croissance de la population2,7%2,7%2,7%3,0%
Taux inflation15,8%4,4%2,2%21,3%
Taux de change (CDF/1USD)382,1372,5444,1431,3
Indicateurs 200620072008200920102011
PIB Nominal (en milliards USD)12,613,414,214,615,716,8
Taux de croissance du PIB7,0%6,3%6,2%2,8%7,26,8
Taux de croissance du PIB par habitant3,9%3,2%3,1%-0,2%4,13,6
Populaion (en millions d'habitants)60,061,865,267,269,271,2
Taux de croissance de la population3,0%3,0%3,0%3,0%3,03,0
Tux d'inflation18,0%9,9%27,57%53,4%9,822,9
Taux de change (CDF/USD)503,4518,8639,3902,7--

Evolutin positive de la situatio économiqu compatible avec le développement des affaires 

 

Statistiques des projets agréés par l'ANAPI de janvier 2003 au 31 décembre 2010 et des emplois directs engendrés par lesdits projets

 

 

Secteur d'activitésNbre de projetsCoût de l'investis.Emplois à créerNbre de projetsCoût de l'investis. Emplois à créer
Transport821371536449180039%8%1%
Hôtelerie et immobilier1461740311581989017%11%1%
Institutions financières3424598748204%2%4%
Télécommunications406014022519105515%37%9%
Centres de santé815619250711031%1%1%
Electricité244439403153583%3%0%
Autres services74450777255126518%3%10%
S/Total Services408104227683695737647%64%47%
Industrie---0%0%2%
Savons & cosmétiques267616498921803%0%

2%

Matériaux de construction & produits similaires6277963109675627%5%6%
Produits en plastique, mousse,caoutchouc347451586424534%0%2%
Papiers hygéniques & serviettes1195632941%0%0%
Tissus & imprimeries128296854429501%1%2%
Transformations du cuivre et autres minerais3327492993520%0%0%
Pharmaceutiques147649707418902%0%2%
Alimentaires1156222881031574913%

4%13%
Produits brassicoles103195216975841%2%0%
Produits tabassicoles2105713903330%0%0%
Autres industries5121576033954316%1%4%
S/Total industrie34023002314363977839%14%32%
Agriculture & foresterie0%0%0%
Exploitation forestière4934661153764706%2%5%
Agriculture42503209188104935%3%9%
S/Total Agriculture & Foresterie---0%0%0%
Infrastructures---0%0%0%
S/Total Infrastructures38280852022885884%17%7%
Total Général87716381340758122705

100%

100%

100%

 

Source: Direction des agréments/ANAPI/Décembre 2010

q

Ainsi qu'on peut le voir,l'ANAPI qui est un organisme public dédié à la promotion des affaires en RDC a agrée 877 projets pour un montant de 16 381 340 758$ de 2003 à 2010.

La réalisation effective de ces projets agrées pourrait créer 122 705 emplois.

 

Climat des affaires

Plusieurs réformes ont été adoptées en 2010 par les autorités congolaises dans le cadre de l'amélioration du climat de affaires et d'investissement au pays pour quitter ainsi la dernière place dans le"Doing Business" de la Banque Mondiale relatif à la facilité de faire des affaires. Il s'agit notamment des réformes suivantes:

-l'adhésion au droit des affaires de l'OHADA en date du 20/8/2010 par l'Ordonnance-loi n° 10/001 du 20 août 2010;

-promulgation de la Loi instituant la Taxe sur la Valeur Ajoutée (TVA)

-promulgation de la Loi n° 10/10 du 27 avril 2010, relative aux marchés publics qui édicte les nouvelles règles fondamentales relatives à la préparation des projets, à la passation des marchés publics, à leur exécution et au contrôle, ainsi que le règlement des contentieux liés aux marchés publics. Elle s'applique aux marchés de travaux de fourniture, de service et de prestation intellectuelle par l'Etat, les Provinces, les Entités Territoriales  décentralisées, les Entreprises publiques et les Etablissements Publics.

1. Principaux indicateurs économiques (2001-2004)

Prochains événements

Nos événements

< Septembre 2018 >
Lun.Mar.Mer.Jeu.Ven.Sam.Dim.
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20 21
22
23
24 25 26
27 28 29
30

NOS SPONSORS GOLD

  • Bcdc
  • Sofibanque
  • scs

NOS PARTENAIRES

    • Ambassade de france
    • Conseil commerce exterieure
    • Forum francophone des affaires
    • TV 5 Monde
    • expat

407, avenue Roi Baudouin 1er | Kinshasa-Gombe | République Démocratique du Congo | R.D.C. Réf. Cobil, près de la cour suprême de justice, Tél. +243 (0) 84 42 78 703 | +243 (0) 89 64 55 429 |+243 (0) 856 477 606, direction@ccife-rdcongo.org | secretariat@ccife-rdcongo.org 

© 2018 CCI FRANCO CONGOLAISE